Conseiller de vente dans le service externe Region Lausanne (h/f/d) — Hilti (Schweiz) AG | CH-Jobs

Hilti (Schweiz) AG

Conseiller de vente dans le service externe Region Lausanne (h/f/d)

Temps plein
Lausanne · VD
Publié le 08 Jul 2026
Mis à jour le 27 Aug 2026
36 vues
📋

Description du poste

Hilti (Schweiz) AG recherche un(e) Conseiller de vente dans le service externe Region Lausanne (h/f/d) pour renforcer ses équipes à .


En tant que Conseiller de vente dans le service externe Region Lausanne (h/f/d), vos principales missions seront :

• Conseiller de vente dans le service externe Region Lausanne (h/f/d) (100% ou possibilité de Jobsharing 50-70%)
• Rejoignez notre équipe commerciale et faites la différence!
• Vos missions
• Vos atouts pour ce poste
• Apprentissage terminé dans le secteur technique/commercial ou formation supérieure


Le profil recherché pour ce poste est le suivant :

• Formation et expérience en lien avec le poste

• Capacité à travailler en autonomie et en équipe

• Rigueur, ponctualité et sens des responsabilités


Postulez dès maintenant pour ce poste de Conseiller de vente dans le service externe Region Lausanne (h/f/d) à .

Détails du poste

Formation CFC / Apprentissage
Secteur Informatique & Technologies

Compétences & mots-clés

🧮

Simulateur de salaire net (Suisse)

Estimez votre salaire net à partir du brut indiqué dans cette offre.

Net estimé / an
Net estimé / mois

Déductions sociales estimées

AVS/AI/APG
Chômage (AC)
LPP (2e pilier)
AANP

Estimation indicative basée sur les taux de cotisations sociales suisses 2025 (AVS/AI/APG, AC, LPP minimum légal, AANP). Les impôts cantonaux, communaux et fédéraux ne sont PAS inclus et varient fortement selon le canton, la commune et votre situation personnelle. Pour un calcul précis, utilisez le simulateur fiscal officiel de votre canton.

Offres similaires

Voir plus →

Conseils carrière

Tous les articles →

Postuler en Suisse — Guide pratique

📄 Quels documents fournir ?
CV antichronologique (2 p. max, photo recommandée), lettre de motivation personnalisée, diplômes, certificats de travail et références professionnelles.
✍️ Comment rédiger sa candidature ?
Votre CV doit reprendre les mots-clés de l'offre et quantifier vos résultats. La lettre (1 page) doit être adressée nominativement et mentionner votre disponibilité et vos prétentions salariales.
⏱️ Quels délais de réponse ?
Accusé de réception sous 2–5 jours. Première réponse sous 1–3 semaines. Entretien et décision finale sous 4–8 semaines. Relancez poliment après 2 semaines sans nouvelles.
💰 Salaires et négociation
Les salaires sont exprimés en brut annuel. Le 13e mois est très courant. Négociation possible au moment de l'offre. Consultez le simulateur ci-dessus pour estimer votre net.
🌍 Travailler en Suisse en tant qu'étranger
Ressortissants UE/AELE : permis L (< 1 an) ou B (≥ 1 an), démarches simplifiées. Hors UE/AELE : permis B demandé par l'employeur, soumis à des quotas annuels.
💼 Préparer l'entretien
Renseignez-vous sur l'entreprise et ses produits. Préparez des exemples concrets de réalisations. Arrivez 10 min en avance. Posez des questions sur les prochaines étapes du processus.

Newsletter

Recevez les dernières offres et conseils